Themen

Topics

Twitter

  • Follow us on Twitter! (@stahl_online)

Ansprechpartner Stahlindustrie

Portrait Arne Langner 2013 ArcelorMittalArne Langner
Leitung Unternehmenskommunikation
ArcelorMittal Deutschland
Tel.: +352 4792-3120
Fax.: +352 4792-89-3120
E-Mail: arne.langner@arcelormittal.com

Dirk_Helm_733_2Dirk Helm
Internal and External Communication
ArcelorMittal Bremen GmbH
Tel.: +49 (0) 421-6484-184
Fax.: +49 (0) 421-6882-993
E-Mail: dirk.helm@arcelormittal.com

Jürgen Schmidt ArcelorMittalJürgen Schmidt
Leiter Externe Kommunikation / Pressesprecher
ArcelorMittal Eisenhüttenstadt GmbH
Tel.: +49 (0) 3364-3720-10
Fax.: +49 (0) 3364-376520-10
E-Mail: juergen.schmidt2@arcelormittal.com

Ulrich Guzinski ArcelorMittalUlrich Guzinski
Leiter Abteilung Personalentwicklung / Öffentlichkeitsarbeit
ArcelorMittal Ruhrort GmbH und ArcelorMittal Hochfeld GmbH
Tel.: +49 (0) 203-60666-120
Fax.: +49 (0) 203-60666-458
E-Mail: ulrich.guzinski@arcelormittal.com

Marika Sosnowski BuderusMarika Sosnowski
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Buderus Edelstahl GmbH
Tel.: +49 (0) 6441-3742875
Fax.: +49 (0) 6441-3743486
E-Mail: marika.sosnowski@buderus-steel.com

Axel Eggert EuroferAxel Eggert
Director for Public Affairs
Eurofer European Confederation of Iron and Steel Industries
Tel.: +32 (0) 27387934
Fax.: +32 (0) 27363001
E-Mail: a.eggert@eurofer.be

Iris-Kathrin Wilckens GMHIris-Kathrin Wilckens
Leitung Unternehmenskommunikation
Georgsmarienhütte Holding GmbH
Tel.: +49 (0) 40-28406920
Fax.: +49 (0) 40-28406926
E-Mail: iris.wilckens@gmh.de

Marcus Wolf GMHMarcus Wolf
PR-Berater Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Georgsmarienhütte GmbH
Tel.: +49 (0) 5401-394910
Fax.: +49 (0) 5401-394872
E-Mail: marcus.wolf@gmh.de

Beate-Maria Zimmermann GMHDr. Beate-Maria Zimmermann
Geschäftsführerin
Stiftung Stahlwerk Georgsmarienhütte
Tel.: +49 (0) 5401-394491
Fax.: +49 (0) 5401-394428
E-Mail: beate-maria.zimmermann@gmh.de

Karin Aust HKMKarin Aust
Leiterin Kommunikation / Organisationsentwicklung P – K
Hüttenwerke Krupp Mannesmann GmbH
Tel.: +49 (0) 203-9991866
Fax.: +49 (0) 203-9994824
E-Mail: karin.aust@hkm.de

Markus Kihm Lech-StahlwerkeMarkus Kihm
Unternehmenskommunikation
Lech-Stahlwerke GmbH
Tel.: +49 (0) 8271-82488
Fax.: +49 (0) 8271-82449
E-Mail: markus.kihm@lech-stahlwerke.de

Angela Aicher Max-AicherDipl.-BW (FH) Angela Aicher
Pressesprecherin / CIO
Max Aicher GmbH & Co. KG
Tel.: +49 (0) 8654-491407
Fax.: +49 (0) 8654-4913407
E-Mail: a.aicher@max-aicher.de

Bernhard Kleinermann SalzgitterBernhard Kleinermann
Leiter Konzernkommunikation / Pressesprecher
Salzgitter AG
Tel.: +49 (0) 5341-212300
Fax.: +49 (0) 5341-212302
E-Mail: kleinermann.b@salzgitter-ag.de

Lars Niemczewski Schmidt + ClemensLars Niemczewski
Head of Marketing and Corporate Communication
Schmidt + Clemens GmbH + Co. KG
Tel.: +49 (0) 2266-92333
Fax.: +49 (0) 2266-92621
E-Mail: presse@schmidt-clemens.de

Ute Engel SHSUte Engel
Konzernsprecherin, Ressortleitung Kommunikation
SHS – Stahl-Holding-Saar GmbH & Co. KGaA
Tel.: +49 (0) 6831-47-3011
Fax.: +49 (0) 6831-47-3331
E-Mail: ute.engel@stahl-holding-saar.de

Ulrike Jungmann SHSUlrike Jungmann
Pressereferentin
SHS – Stahl-Holding-Saar GmbH & Co. KGaA
Tel.: +49 (0) 6831-47-5746
Fax.: +49 (0) 6831-47-4209
E-Mail: ulrike.jungmann@stahl-holding-saar.de

Ines Oberhofer SHSInes Oberhofer
Pressereferentin
SHS – Stahl-Holding-Saar GmbH & Co. KGaA
Tel.: +49 (0) 6831-47-2002
Fax.: +49 (0) 6831-47-4209
E-Mail: ines.oberhofer@stahl-holding-saar.de

Reinhard Winkelgrund SIZDr. Reinhard Winkelgrund
Geschäftsführer
Stahl-Informations-Zentrum
Tel.: +49 (0) 211-6707-833
Fax.: +49 (0) 211-6707-344
E-Mail: reinhard.winkelgrund@stahl-info.de

Portrait_Roetzer KilianKilian Rötzer
Leiter Kommunikation
ThyssenKrupp Steel Europe AG
Tel.: +49 (0) 203-52-44498
Fax.: +49 (0) 203-52-25707
E-Mail: kilian.roetzer@thyssenkrupp.com

Erik Walner TKSEErik Walner
Leiter Media Relations
ThyssenKrupp Steel Europe AG
Tel.: +49 (0) 203-52-45130
Fax.: +49 (0) 203-52-25707
E-Mail: erik.walner@thyssenkrupp.com

Volker Lauterjung RasselsteinVolker Lauterjung
Leiter Kommunikation / Pressesprecher
ThyssenKrupp Rasselstein GmbH
Tel.: +49 (0) 2632-30972875
Fax.: +49 (0) 2632-30972936
E-Mail: volker.lauterjung@thyssenkrupp.com